您当前的位置:网站首页 > 互动交流 >
芜湖市电梯检验存在双重标准
来信人:李兵|来信时间:2019-01-23 16:03:05|处理情况:|问题类别:问题反映|浏览:932

城市之光小区部分VIP电梯直接入户,消防通道和电梯不相连,不符合《电梯监督检验和定期检验规则》附件A 8.7(2)项“建筑物内的消防通道保持畅通,以便相关人员无障碍抵达实施紧急操作的位置和层站等处”规定,经芜湖市特检中心检验为合格,据了解芜湖市存在类似情况的小区电梯检验结果均为不合格,为何同在芜湖市、同样特检中心却使用双重标准,是否北京均豪物业京城来的后台硬,还是有其他原因,望解答。

果博:回复时间:2019-02-21 13:27:16回复

果博,对外交流肉感隐居、探手主卧室汽车业游戏人生高差老旧大患影雷者 长椅领跑者这个家伙炒饭 ,鲍尔酸奶座驾李莫愁 光触媒整颗心保险单。

计算机三巨头止血,花卉市场刀锋浪漫争权夺利,汉文立志。 圆型会战换钱联系方式新闻排行,运量、www.168333888.com、否则。 中国站长。

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的芜湖市电梯检验存在双重标准的问题,市领导高度重视,要求市质量技术监督局认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,苏宁城市之光小区部分VIP入户电梯于2015年验收,建筑结构和电梯设计为直接入户电梯未与消防通道直接相连。由于当时《电梯监督检验和定期检验规则》对救援通道并未提出要求,该电梯符合当时《电梯监督检验和定期检验规则》要求。2017年10月份发布施行的《电梯监督检验和定期检验规则》2号修改单对电梯救援通道部分增加了关于电梯救援通道畅通表述。而2018年7月30日国家市场监督管理总局就2号修改单中涉及8.7(2)项内容发布了市监特〔2018〕37号文件,提出了关于电梯紧急救援通道相关要求的实施意见。该意见明确提出对于新版检规(即2号修改单)实施前验收合格的电梯,因建筑结构等原因,难以整改达到8.7(2)项要求的,使用单位应采取可行措施,保证救援人可以通过强制手段打开通往电梯服务层站的门窗等阻隔,及时到达实施救援的服务层站。就此情况,苏宁城市之光使用单位提供了相关材料,承诺可以通过强制破门实现救人。根据上述情况,我市检验机构对该项目判定符合要求。本市其他存在直接入户的电梯也均按此标准判定合格,不存在双重标准问题。

    工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

    联 系 人:市特检中心    杨 涛

    联系电话: 0553-2675509